Комментариев нет

Основные особенности при покупке комнаты

Покупка комнаты

Приобретение комнаты – это сложная и ответственная процедура, при которой нужно тщательно взвесить все за и против. Это возможность приобретения отдельной комнаты для тех, кто не имеет возможности купить квартиру или дом.

Подобный процесс довольно востребован на рынке недвижимости, и если не пожалеть времени и сил на тщательные поиски, можно найти такой вариант, как комнаты в хорошем районе, что позволит покупателю жить не только комфортно, но и безопасно.

При продаже комнаты существует один нюанс, заключается он в том, что площадь нельзя продать кому угодно. Перед тем, как владелец решает продать комнату, он должен оповестить людей, которые там живут, и спросить, не хотят ли они полностью приобрести квартиру. У жильцов есть месяц на то, чтобы определиться в этом вопросе. В случае отказа, продавец имеет право выставить комнату на продажу.

Особенности покупки комнаты

  1. Сотрудничество с риелтором;
  2. Выбор комнаты;
  3. Перечень необходимых документов;
  4. Оформление;
  1. Сотрудничество с риелтором

Необходимо выбрать квалифицированного специалиста, который будет работать в ваших интересах, отталкиваясь от ваших предпочтений. Стоит запомнить, что риелтор продавца работает в его интересах, поэтому лучше искать его самостоятельно.

  1. Выбор комнаты

Главный фактор – местонахождение комнаты и поведение соседей. Если вы заметили, что при встрече возможно будущие соседи негативно настроены, лучше подыскать другой вариант. Также следует искать комнату в благополучном районе.

  1. Перечень необходимых документов
  • Документ, который удостоверяет личность продавца;
  • Регистрация права собственности;
  • Основание на право собственности;
  • Кадастровый паспорт;
  • Домовая книга (выписка);
  • Отказ от покупки комнаты жильцов проживающих там жильцов;
  • Согласие мужа/жены;
  • Если продавец несовершеннолетний (согласие от органов опеки);
  1. Оформление

Необходимо оформить документы согласно правилам действующего законодательства.

Также при желании клиент может оформить покупку в ипотеку.

Заказать услугу

×