Комментариев нет

Как выбрать планировку квартиры

Как выбрать планировку квартиры?

Чтобы гармонично и эстетично обустроить новое жилье, важно учесть ряд нюансов при рассмотрении множества вариантов в процессе приобретения. При покупке квартиры в Белгороде стоит обратить внимание на ее местоположение, этажность, материал, используемый при строительстве и отделке. Но не менее важна и планировка помещений.

На что обратить внимание при изучении планировки жилья?

Рассматривая варианты недвижимости в Белгороде различной планировки, стоит учитывать некоторые аспекты, следование которым позволяет выбрать удобный и функциональный вариант:

  • Тип коридора. Наиболее предпочтительный проект прихожей – комната в форме прямоугольника или круга. Такой вариант позволяет сэкономить существенную долю полезного пространства. Также важно обратить внимание на тот факт, чтобы при входе в квартиру гости попадали из коридора в комнаты общего пользования – столовую, гостиную. Приватные зоны – спальни – должны быть расположены в дальней стороне жилища.
  • Высота потолков. Если комнаты низкие, то и по типу расположения они должны быть изолированными. В противном случае обилие свободного пространства в сочетании с невысокими потолками создает ощущение давления помещения.
  • Расположение комнат. Консерваторам, предпочитающим наличие личного уголка, больше подойдут квартиры с закрытой планировкой. В этом случае помещения разделены стенами и не имеют смежных переходов. Обычно комнаты выходят в коридор, что позволяет создать обстановку приватности в жилище. Также современные архитекторы предлагают варианты недвижимости со свободной планировкой, когда внутри отсутствуют стены. В этом случае можно разделить квартиру на зоны, используя различные дизайнерские приемы и хитрости – перегородки, подиумы, стеллажи, ковры, барную стойку.

При покупке нелишне уточнить возможность получения дополнительного пространства в квартире. В этом случае стоит обратить внимание на наличие балкона и лоджии, которые при необходимости можно объединить с комнатой, тем самым увеличив жилую площадь.

Заказать услугу

×