Комментариев нет

Как рассчитать оптимальную сумму ежемесячного платежа по ипотеке

Как рассчитать оптимальную сумму ежемесячного платежа по ипотеке

Человек, который решил приобрести жилье в ипотеку, всегда должен учитывать все, даже малейшие детали сделки. Оцениваются такие факторы, как состояние здоровья, перспективы движения по карьерной лестнице, стабильность и уровень заработка. И только после этого стоит приступать к подбору вариантов недвижимости. Наша компания поможет вам купить квартиру в Белгороде. А подсчитать, какую сумму вы будете тратить ежемесячно на оплату ипотеки, можно самостоятельно.

Виды платежей и формулы их расчета

Платежи могут быть дифференцированными и аннуитетными. Последние являются более распространенными. В этом случае ежемесячно человек выплачивает одну и ту же сумму на протяжении всего срока кредитования. Рассчитать размер платежа можно по формулам:

  • I x (1+I) в степени N = T;
  • (1+I) в степени N = M;
  • T/M = P;
  • сумма кредита x P = ежемесячный платеж.

В данном случае N – это срок ипотеки (в месяцах), а I – ежемесячный процент. Если в договоре указывается годовая ставка, то I нужно вычислить заранее. К примеру, если ставка составляет 11%, то I = 11/100/12 = 0,00917.

После этого можно вычислить, какая часть ежемесячного платежа будет потрачена на погашение процентов, а какая – на уменьшение суммы основного долга. Для этого используются следующие формулы:

  • процентная часть = остаток по основному долгу x процентную ежемесячную ставку;
  • основная = ежемесячный платеж – процентная часть.

Если ипотека гасится дифференцированными платежами, то они будут уменьшаться с каждым месяцем. Сумма рассчитывается по формуле А1 = S x (p + 1/n). В данном случае S – это сумма основной части долга, p – процентная ставка за период (в долях), а n – количество периодов.

Используя эти формулы, можно легко и быстро просчитать, какую сумму вам придется ежемесячно выделять из своего бюджета. Поэтому изучая предложения банков, прежде всего обращайте внимание на:

  • Процентную ставку. На сегодняшний день в сегменте вторичной недвижимости минимальное значение – 9,25%. Средняя ставка составляет 11%.
  • Срок ипотеки. Чаще всего банки выдают кредит на 20–30 лет. Однако можно найти и специальные предложения со сроком до 50 лет.
  • Размер кредита. За редкими исключениями максимальная сумма, предлагаемая банками, составляет 30 млн рублей. При этом финансовая организация оплачивает не более 85% от общей стоимости жилья, а оставшиеся 15% покупатель оплачивает в качестве первоначального взноса.

Стоит помнить, что расходы по ипотеке не должны превышать 50% от общего дохода. А если в семье есть несовершеннолетний ребенок, то 35%. Наша компания поможет вам приобрести недвижимость в Белгороде по оптимальной цене.

Заказать услугу

×