Комментариев нет

Как выбрать жилье с качественной теплоизоляцией

Как купить квартиру с качественной теплоизоляцией?

Качественная теплоизоляция в квартире поможет сохранить тепло зимой и защитить от жары летом. Толщина и материалы для стен подбираются на этапе проектирования. Но проконтролировать энергоэффективность конструкций в уже готовом доме поможет только специалист с тепловизором. Заказывать такие услуги при просмотре множества вариантов неудобно. Поэтому если вы решили купить квартиру в Белгороде, можно самостоятельно оценить ее комфорт, обратив внимание на конструктивную схему дома.

В каком доме будут самые теплые квартиры

Панельные дома, активно стоившиеся в 80-х годах, обычно не могут похвастаться хорошей теплоизоляцией. То же самое относится и к домам со сплошными кирпичными стенами. Поэтому просматривая вторичное жилье, вы можете увидеть квартиры, самостоятельно утепленные жильцами снаружи или изнутри. Последний вариант зачастую приводит к тому, что в помещении на стенах образуется конденсат. Однако и при утеплении снаружи энергоэффективность стен может быть снижена – если утеплитель некачественно гидроизолирован. В любом из этих случаев оценить, насколько правильно были произведены работы, можно зимой – в холодное время года неправильно утепленные стены сыреют.

Однако не все панельные дома холодные и нуждаются в дополнительной теплоизоляции. Современные новостройки обшиваются панелями из ячеистых бетонов или сконструированными из нескольких слоев, один из которых – утеплитель.

И все же наиболее теплым вариантом считается квартира в каркасно-монолитном доме. У него, в отличие от панельного здания, отсутствуют монтажные стыки в ограждающих конструкциях, которые обычно приводят к потерям тепла. Кроме того, наружные стены каркасно-монолитного дома обычно представляют собой энергоэффективную многослойную конструкцию. Например, это может быть газоблок с облицовкой из кирпича или кирпич, утепленный минеральной ватой и облицованный по технологии вентилируемых фасадов. При выборе каркасно-монолитного дома также обратите внимание на его фасад – на нем не должен быть виден бетон плит перекрытий, иначе в квартире будет “мостик холода”.

Если у вас остались вопросы по этому или любому другому аспекту выбора жилья, обращайтесь в наше агентство недвижимости в Белгороде.

Заказать услугу

×