Комментариев нет

Квартиры-распашонки: особенности планировки, плюсы и минусы

Квартиры-распашонки: особенности планировки, плюсы и минусы

При выборе квартиры планировка играет далеко не последнюю роль, ведь именно от нее напрямую зависят удобство и комфорт жильцов. Многие люди, желающие купить квартиру в Белгороде, отдают свое предпочтение распашонкам. При подобной планировке помещения соединяются друг с другом через кухню или коридор.

Главные характеристики такого жилья

Существует три варианта планировки квартир-распашонок. В первом она напоминает букву Т: длинный коридор упирается в туалет и ванную, левый проем ведет на кухню, а правый – в спальню. Второй вариант предполагает наличие выхода из коридора в кухню-студию. С левой стороны зачастую расположена дверь в зал или гостиную, а с правой – санузел и спальня. В третьем варианте большая комната располагается напротив кухни и одной спальни, а во вторую и в санузел можно зайти из коридора.

Среди наиболее важных достоинств квартир-распашонок нужно выделить следующие:

  • Хороший обзор местности.
  • Равномерная освещенность комнат на протяжении дня, что способствует сохранению оптимального микроклимата и позволяет удовлетворить предпочтения всех жильцов.
  • Пригодность для проживания людей разных поколений, возможность уединения.
  • Легкость проведения перепланировки. При желании вы можете совместить кухню с прихожей или с маленькой спальней условными перегородками или аркой, благодаря чему получится просторная и уютная студия.

У квартир-распашонок имеются и некоторые недостатки. Так, при одновременно открытых окнах и форточках или их некачественной изоляции непременно будут возникать сквозняки. Решить эту проблему поможет утепление проемов. Кроме того, часть вашей квартиры все время будет находиться в тени. Стоит обратить внимание и на то, что для создания гармоничной обстановки придется оформлять дизайн всех помещений в одном цветовом решении.

Большинство квартир-распашонок располагаются в старых домах, но иногда присутствуют и в новостройках. Если вы хотите приобрести для себя новое жилье по доступной цене, обращайтесь в наше агентство недвижимости в Белгороде, и мы обязательно поможем вам подобрать наиболее подходящий вариант.

Заказать услугу

×