Комментариев нет

Почему банк может отказать в ипотеке

Почему банк может отказать в ипотеке

Ипотека – популярный и зачастую единственный возможный способ покупки жилья, если у человека отсутствует достаточная сумма собственных накоплений. Найти подходящую квартиру вы можете, обратившись в наше агентство недвижимости в Белгороде. Иногда банк не одобряет ипотеку. Из-за чего же это случается?

Вероятные причины отказа

Обычно такое происходит из-за плохой кредитной истории. Перед выдачей денег менеджеры банка обязательно анализируют ее, чтобы проверить финансовую благонадежность клиента. Если в прошлом потенциальный заемщик допускал просрочки, уклонялся от платежей и т. д., то банк скорее всего откажет в ипотеке, чтобы не рисковать.

Достаточно часто причиной отказа является и недостаточный уровень доходов. Зарплата потенциального клиента должна быть не только стабильной, но и высокой, чтобы он имел возможность обслуживать кредит. При этом у него должны оставаться средства для оплаты коммунальных услуг и налогов, обеспечения себя и детей и т. д. Если после внесения ежемесячного платежа остаток зарплаты будет ниже прожиточного минимума, потенциальному заемщику по ипотеке однозначно откажут.

Еще одна распространенная причина принятия банком негативного решения – наличие других кредитов. Если у клиента уже имеются другие финансовые обязательства, менеджеры банка проанализируют, насколько комфортно ему будет вносить платежи по новым. При выявлении факта, что нагрузка на заемщика окажется чрезмерной (например, как в случае с недостаточным уровнем дохода), ему скорее всего откажут.

Также на решение банка может повлиять предоставление недостоверных данных. К примеру, некоторые люди покупают справки о доходах с завышенными суммами. В этом случае возможно привлечение к уголовной ответственности. Нередко люди не указывают действующие кредиты, что тоже может быть расценено банком как попытка обмана. Кроме того, следует избегать ошибок при заполнении анкеты (например, опечаток в имени).

Наше агентство поможет приобрести недвижимость в Белгороде. Мы также окажем поддержку в оформлении ипотеки.

Заказать услугу

×