Комментариев нет

Стоит ли делать ремонт перед продажей квартиры

Стоит ли делать ремонт перед продажей квартиры

Практически каждый человек может встать перед необходимостью продажи квартиры. Большинство людей при этом хотят, чтобы сделка состоялась как можно быстрее и оказалась выгодной. Если вам нужна помощь профессиональных риэлтеров в процессе продажи квартиры, обращайтесь в наше агентство недвижимости в Белгороде.

В каких случаях ремонт необходим

Чтобы принять решение о целесообразности его проведения, трезво оцените состояние вашей квартиры. Ремонт рекомендуется делать в тех случаях, когда:

  • Он не проводился больше 10 лет.
  • На поверхности пола, потолков и стен присутствуют видимые повреждения и дефекты.
  • Трубы, сантехника, электрическая проводка и окна находятся в ветхом состоянии.

Свежий ремонт позволит увеличить стоимость объекта недвижимости примерно на 5-10%. Кроме того, люди, которые желают купить квартиру в Белгороде, обычно проявляют больший интерес к тому жилью, где им приятно находиться. Ободранные обои, ржавые трубы и потеки на стенах вряд ли прибавят вашей квартире привлекательности.

Специалисты утверждают, что вложение денежных средств в капитальный ремонт того жилья, которое было построено более 30 лет назад, не имеет особого смысла, потому что такую квартиру вы не сможете продать намного дороже среднерыночной цены. Достаточно просто привести жилье в порядок и устранить мелкие недочеты, чтобы оно смотрелось более аккуратно и привлекательно на фоне обветшалых квартир.

В новостройке капитальный ремонт делать также не рекомендуется, потому что покупатель, скорее всего, захочет сделать его сам в соответствии со своими вкусовыми предпочтениями. Квартиры в новых домах с чистовой отделкой обычно быстро находят своих покупателей.

Если вы решили делать капитальный ремонт, нужно заранее подсчитать, во сколько он вам обойдется, и понять, станет ли он выгодным для вас при реализации жилья. Необходимо учитывать и временной фактор: если вы хотите продать квартиру как можно быстрее, затевать капитальный ремонт точно не стоит, лучше обойтись косметическим.

Заказать услугу

×