Комментариев нет

Как проверить юридическую чистоту квартиры перед покупкой

Как проверить юридическую чистоту квартиры перед покупкой

Немало молодых семей со временем задумывается о приобретении собственного жилья. Если вы хотите купить квартиру в Белгороде, стоит обратиться в наше агентство недвижимости: мы поможем подобрать подходящий вариант. Чтобы не рисковать деньгами, перед заключением сделки следует проверить юридическую чистоту объекта. Как же это сделать?

Основные способы проверки

В первую очередь следует убедиться, что продажей квартиры занимается собственник. Попросите его продемонстрировать паспорт. Затем обратитесь в МФЦ и закажите выписку из ЕГРП на интересующий объект. Обычный документ стоит 450 рублей. Он позволяет узнать ФИО собственника недвижимости. Расширенная выписка (700 рублей) включает в себя историю владения квартирой. Так вы сможете узнать, как часто объект продавали в прошлом и как давно.

Относитесь с подозрением к продавцам, пытающимся реализовать квартиру по доверенности. Это достаточно распространенная практика, однако собственник на самом деле может даже не знать о сделке. Чтобы проверить это, обязательно узнайте его ФИО (данные можно найти в доверенности) и постарайтесь связаться с ним, желательно лично. Это позволит защититься от мошенников, подделавших документы.

Попросите владельца показать документы, подтверждающие его право собственности (к примеру, договор купли-продажи). Обратите внимание на то, не получил ли он квартиру недавно по наследству. Если это так, то от сделки лучше отказаться. По закону другие наследники могут в течение 3 лет оспорить в суде продажу квартиры.

Обязательно требуйте выписку из домовой книги, подтверждающую, что в квартире не зарегистрированы другие жильцы. Убедитесь, что отсутствуют и временно выписанные лица. Также рекомендуется проверить, нет ли у собственника несовершеннолетних детей. В ином случае сделку тоже можно потом оспорить.

Справиться с проверкой юридической чистоты квартиры самостоятельно довольно непросто. Поэтому лучше доверить эту работу сотрудникам нашего агентства. Мы поможем купить недвижимость в Белгороде быстро и безопасно.

Заказать услугу

×