Комментариев нет

Как проверить долги по коммунальным платежам при покупке квартиры

Как проверить долги по коммунальным платежам при покупке квартиры

Покупка недвижимости – ответственный шаг. Большие деньги всегда привлекали в эту сферу различных мошенников. Но и честные продавцы могут упустить какой-то момент, например, погасить не все долги по коммунальным платежам. Поэтому если вы собираетесь купить квартиру в Белгороде, необходимо удостовериться, что никаких проблем с компаниями, отказывающими услуги по ЖКХ, в будущем не возникнет.

Как узнать, что за квартирой не числятся долги по коммунальным платежам?

На самом деле в этом нет ничего сложного. Просто попросите продавца заранее предоставить вам справку об отсутствии долгов. А ещё лучше сходите вместе с ним в бухгалтерию его управляющей компании или в единый информационный расчетный центр.

Ещё один вариант: посмотрите квитанции. На них указаны номера телефонов организаций, предоставляющих услуги. Не пожалейте времени, позвоните по ним, чтобы удостовериться, что все в порядке.

Также не лишним будет проверить и самого продавца на сайте судебных приставов. Там имеется база исполнительных производств. Введя фамилию, имя, отчество и дату рождения продавца, вы сможете понять, есть ли у него долги по коммунальным платежам.

Кстати, вообще, покупателя не касаются подобные задолженности. Они имеют отношение к человеку, а не к недвижимости. Поэтому при покупке дома или квартиры в Белгороде, вы должны будете оплачивать коммунальные услуги лишь с даты регистрации перехода права в Росреестре. Это касается всех платежей, кроме взносов за капитальный ремонт. Так что если все остальное проверять не обязательно, то последний пункт лучше все же уточнить перед совершением сделки.

Однако даже знание того, что вы не отвечаете за долги предыдущего владельца не гарантирует вам отсутствие проблем с управляющей компанией. Ведь ей гораздо проще попытаться взыскать деньги с нового владельца, чем искать того, кто жил в квартире до вас. Поэтому вам могут отказывать в переоформлении лицевого счёта, донимать угрозами об отключении воды и света. Помните, что это незаконно. Но все же, чтобы сохранить нервы, проще проверить все необходимое перед покупкой. Тем более, что сделать это так просто и в этом так же помогает наша компания.

Заказать услугу

×