Комментариев нет

Как получить налоговый вычет при покупке жилья

Как получить налоговый вычет при покупке жилья

Покупка недвижимости – серьезный шаг для каждого человека. Но помимо радости от приобретения собственной квартиры или участка, на котором будет построен дом мечты, это еще и серьезный удар по бюджету. К счастью, если вы гражданин РФ, имеющий официальный заработок и своевременно выплачивающий положенные налоги, то государство частично компенсирует ваши затраты на покупку жилья. Для этого необходимо оформить налоговый вычет, составляющий 13% от стоимости недвижимости. Сделать это довольно просто.

Для получения имущественного вычета нужно подготовить копии следующих обязательных документов:

  • паспорт гражданина РФ;
  • ИНН;
  • справка 2-НДФЛ с места работы;
  • документ на право собственности;
  • документы, подтверждающие расходы на приобретение недвижимости;
  • свидетельство о браке (если квартира приобретена в совместную собственность).

Стоит иметь в виду, что в инспекции могут запросить оригиналы документов для сверки.

После этого нужно заполнить декларацию 3-НДФЛ. Сделать это можно, лично обратившись в налоговую инспекцию по месту прописки, тогда специалист сразу проверит правильность оформления документации, или на официальном сайте ФНС России, если посетить государственное учреждение в рабочее время не представляется возможным. Какой из вариантов предпочтительнее, решать вам. Затем следует дождаться результатов камеральной проверки (ее ход можно отслеживать в личном кабинете, это может занять до 3 месяцев) и еще через месяц положенная сумма будет перечислена на ваш счет.

Но следует знать, что максимально возможная сумма для расчета налогового вычета – 2 млн рублей, от нее можно вернуть 260 тысяч рублей, а для процентов по ипотеке – 3 млн рублей, с которых возвращается до 390 тысяч рублей.

Пример расчета суммы НДФЛ к возврату

Если купить квартиру в Белгороде за 1,4 млн рублей, то можно вернуть 13% от ее цены, это 182 тысячи рублей. При стоимости квартиры в 5 млн рублей можно получить только 260 тысяч рублей – это максимальная сумма возврата. Вычет с процентов по кредиту рассчитывается отдельно.

И еще одно важное условие: за налоговым вычетом можно обратиться один раз, если стоимость квартиры равна 2 млн рублей или превышает эту сумму. Если же недвижимость оценивается меньшей суммой, то решив дополнительно купить дом в Белгороде , вы сможете получить процент с остатков от 2 млн.

Заказать услугу

×