Комментариев нет

Как выбрать планировку двухкомнатной квартиры

h1>Как выбрать планировку двухкомнатной квартиры

Каждый мечтает о собственных квадратных метрах. Одному человеку может и достаточно однокомнатной квартиры, однако, когда в семье появляется ребенок, стоит задуматься о расширении жилплощади и купить квартиру в Белгороде большего метража. Чаще всего выбирают двухкомнатное жилье, а его удобство и эргономичность будут зависеть от планировки.

Особенности расположения комнат в двухкомнатной квартире

Планировка обусловлена прежде всего типом застройки. Квартиры в новых домах и в старом жилом фонде при одинаковой площади будут различаться. Например, в так называемых “сталинках” – высокие потолки и широкие коридоры, немаленькая кухня, а комнаты могли располагаться как по обе стороны, так и на одну. Типовая “хрущевка” – маленькие комнатки, чаще всего смежные или проходные, небольшая кухня (5 – 6 кв.м) и прихожая. Более просторная и улучшенная планировка в “брежневках”: изолированные комнаты, увеличенный коридор. Из минусов: комнаты вытянутые, из-за чего непросто расположить мебель.

В “хрущевках” советской постройки выделяют следующие типы планировок:

  • “книжка” – имеет наименьший метраж (41 кв. м) и смежные комнаты;
  • “трамвай” – также со смежными комнатами, но площадь составляет 48 квадратных метров;
  • “мини-улучшенка” в 44 кв.м с раздельными комнатами, наиболее удачный вариант для перепланировки;
  • “бабочка” – с двумя симметричными комнатами, выходящими на разные стороны здания. Этот вариант довольно эргономичен, ведь при расположении помещений по одной стороне вы получаете узкий и неудобный коридор.

В современных многоэтажках были учтены и исправлены многие недостатки советской застройки. В новых домах большие кухни, балконы, обустроено несколько санузлов, есть дополнительное место под гардеробную или кладовую. Однако появилась другая проблема – количество и расположение оконных проемов. Можно встретить вариант так называемых “слепых” квартир без или с очень маленьким количеством окон.

Наибольшей популярностью пользуются квартиры с типовой планировкой в домах П-44, где предусмотрена кухня в 8 – 10 квадратных метров. В более современных домах проектов И-155 и КОПЭ-М планировка улучшена, а площадь кухни составляет около 12 кв. м.

Хотите купить квартиру через агентство недвижимости в Белгороде? Обращайтесь к нам.

Заказать услугу

×