Комментариев нет

Как выбрать этаж при покупке квартиры?

Как выбрать этаж при покупке квартиры?

Перед приобретением квартиры важно учесть множество нюансов: количество комнат, планировку, расположение дома и т. д. Большое значение имеет и этаж. Раньше традиционно считалось, что первый и последний – наименее привлекательные варианты. Но сегодня немало тех, кто предпочитает купить квартиру в Белгороде на одном из них.

Первый этаж – плюсы и минусы

У этого варианта есть масса достоинств. Во-первых, такие квартиры часто дешевле остальных – порой даже на 20%. К тому же, можно экономить на доставке мебели и других крупногабаритных товаров – ведь на первый этаж их часто заносят бесплатно. Да и самостоятельно поднимать тяжести проще. По этой причине такой вариант нередко выбирают молодые мамы, которым приходится ежедневно сновать по лестнице с коляской. Отлично подходит он и для маломобильных граждан. А в случае чрезвычайной ситуации можно легко и быстро покинуть здание.

Однако иногда (особенности в старых домах) в подвалах бывает сыро, что сказывается на микроклимате в квартире. Часто жители страдают от избытка шума, но эта проблема решается установкой современных стеклопакетов. Вид из окна обычно не слишком привлекателен. Стоит отметить, что все вышесказанное касается также владельцев квартир на вторых этажах, если первый отдан под коммерческие помещения.

Верхние этажи

Часто из окон открывается красивый вид. Если он действительно живописен, это может сказаться на стоимости квартиры. В новых домах проблемы с протечкой крыши или недостаточным напором воды возникают редко. В зданиях старой постройки они возможны. В большинстве новых домов имеется минимум по 2 лифта на подъезд, так что пешком по лестнице обычно приходится идти лишь при отключении электричества. Но зато нет соседей сверху, которые могут шуметь или заливать вас.

Средние этажи

Квартиры на 3-7 этажах обладают высокой ликвидностью. Их проще всего продать. Можно не бояться ни сырости из подвала, ни протечек крыши. Но если в здании проблемы со звукоизоляцией, соседи сверху и снизу способны мешать. Даже при отсутствии или отключении лифта здоровому человеку сравнительно легко подняться/спуститься по лестнице. А если жизнь в многоквартирном здании вам не по душе, обращайтесь в наше агентство недвижимости, чтобы купить дом в Белгороде.

Заказать услугу

×