Комментариев нет

Стоит ли покупать квартиру с индивидуальным отоплением

Стоит ли покупать квартиру с индивидуальным отоплением

Рынок жилья стал предлагать всё более разнообразные варианты. Люди, желающие купить квартиру в Белгороде , могут выбрать не только район, но и тип жилья: от сталинки до таунхауса. Отдельным пунктом, определяющим выбор, является наличие индивидуального отопления. Для кого-то это необходимое условие для покупки, хотя есть и минусы. Но обо всём по порядку.

Комфорт и экономия

Первое и, пожалуй, самое весомое преимущество индивидуального отопления – возможность регулировать температуру в квартире на своё усмотрение. Помимо того, что вы не будете зависеть от сезонных отключений горячей воды, вы сможете погреться дождливым прохладным летом или отключить батареи в случае аномального тепла в апреле.

Вполне логично, что такие отключения помогут сэкономить, тем более, если вы уезжаете в отпуск и квартира будет пустовать. Да и во время эксплуатации по полной программе функционирование котла обходится дешевле по сравнению с платой за центральное отопление.

Если вы задумаете купить дом в Белгороде, то обустроить индивидуальное отопление будет удобнее, чем прокладывать дополнительные коммуникации для тепла и горячей воды.

Поскольку вода в системе находится постоянно, в трубах не застаивается воздух и они меньше ржавеют. При этом не проводятся гидравлические испытания, которые нужны в начале каждого отопительного сезона, чтобы выявить нарушения целостности центральной системы, и которые выражаются в увеличении давления в трубах.

Держать руку на пульсе

Наряду с видимыми преимуществами у индивидуального отопления есть нюансы, о которых необходимо помнить, чтобы котёл работал качественно и безопасно.

Любое оборудование, а тем более газовое, требует регулярного ухода. Придётся запомнить номер профессионального мастера, который будет обслуживать ваш агрегат для профилактики, и поменять устройство на новое по истечении срока эксплуатации, который может существенно сократиться, если вода, как в Белгородской области, жёсткая.

При ненадлежащем использовании газового котла результатом могут стать не только утечки газа, но и, если есть проблемы с вентиляцией (в частности, когда обмерзает дымоход), отравление угарным газом.

Электрокотёл более прост в эксплуатации, но авария на энергосетях заставит вас помёрзнуть. К тому же, как и любой прибор отопления, он занимает дополнительное место в квартире.

Тем не менее, не стоит отказываться от удобств, уступая опасениям. Вместо этого уделяйте должное внимание вашей индивидуальной отопительной системе, следуйте рекомендациям по использованию котла и не забудьте заключить договор на проверку дымоходов. Не занимайтесь ремонтом и установкой самовольно и всё будет хорошо.

Заказать услугу

×