Комментариев нет

Как проводится оценка частного дома при оформлении ипотеки

Как проводится оценка частного дома при оформлении ипотеки

Ипотека позволяет приобрести в кредит не только квартиру, но и другую недвижимость. Если вы хотите купить дом в Белгороде, необходимо предварительно провести его оценку для оформления ипотеки. Однако данный процесс вызывает больше сложностей, чем определение стоимости квартиры. Это связано с тем, что необходимо учитывать не только само здание, но и земельный участок и различные пристройки.

Особенности проведения процедуры

Специалист, проводящий оценку, получает от собственника все документы на недвижимость, определяет цели, задачи и сроки проведения процедуры. При выезде на объект эксперт делает снимки дома, осматривает участок, чтобы выяснить, присутствуют ли незаконные планировки.

Комплексная оценка стоимости проводится на базе таких методик:

  • Аналоговая. Сравниваются цены на похожие объекты недвижимости за прошедший год. Чаще всего аналоговый метод применяют при определении стоимости домов, находящихся в черте крупных населенных пунктов.
  • Затратная. Обычно используется для определения стоимости новых объектов. То есть цена назначается на основе затрат на строительные и отделочные материалы, инженерные изыскания, работы по возведению/реконструкции объекта.

На цену объекта влияют следующие факторы:

  • Месторасположение (населенный пункт, удаленность от города и объектов инфраструктуры, наличие удобной транспортной развязки).
  • Состояние (год возведения, количество этажей, использованные при строительстве и отделке материалы, состояние стен и перекрытий, наличие и качество коммуникаций и так далее).

Если недвижимость была приобретена в ипотеку, которая полностью выплачена, собственник должен снять обременение с объекта и запросить выписку в ЕГРН.

При покупке дома вместе с землей участок тоже нужно оценить. И в этом случае используется затратный либо аналоговый метод. Также существует доходный метод оценки, но он используется для определения стоимости коммерческой недвижимости.

Обратите внимание на то, что отчет эксперта для оформления ипотеки действителен в течение полугода. Ели вам нужно быстро продать дом или купить квартиру в Белгороде, вы всегда можете рассчитывать на нас.

Заказать услугу

×