Комментариев нет

Что выгоднее: ипотека или рассрочка?

Что выгоднее: ипотека или рассрочка?

Многие мечтают о приобретении собственного жилья, чтобы не жить с родителями и не снимать у чужих людей. Однако далеко не у всех на руках сразу есть нужное количество денег, чтобы купить дом в Белгороде или квартиру, да и занять крупную сумму у близких и родственников бывает проблематично. Выход есть: можно оформить рассрочку или взять ипотеку на вожделенные квадратные метры. Так какой из вариантов лучше?

Преимущества и недостатки ипотеки

Однозначно ответить на этот вопрос не получится. Ведь у обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Если говорить об ипотеке, то это – отличный вариант для тех, у кого скромная сумма на руках. Ведь ипотечный кредит можно оформить при минимальном первом взносе. Также ипотека подойдет тем, у кого небольшой доход, ведь ее можно оформить не на один десяток лет и ежемесячно выплачивать небольшую сумму на погашение. Кроме того, жилье, приобретенное таким способом, оформляется в собственность, а значит человек может зарегистрироваться в нем сам и прописать членов семьи. Также выбор жилья в ипотеку довольно велик, более того, кредит можно погасить досрочно при изменившихся обстоятельствах, а сделки с ипотечным жильем прозрачны и надежны.

Но есть у ипотеки и свои подводные камни. Во-первых, высокие процентные ставки по кредиту. Во-вторых, долгое оформление и большое количество требуемых документов. В-третьих, жесткие условия и повышенные требования к заемщику.

Положительные и отрицательные стороны рассрочки

Если у вас есть достаточная сумма денег, то можно рассмотреть вариант рассрочки. Среди ее достоинств стоит отметить невысокие процентные ставки, быстрое оформление при минимуме требуемых документов, возможность одобрения заемщику с плохой кредитной историей, отсутствие дополнительных трат (например, на страховку или оценку жилья).

Из минусов следует упомянуть необходимость большого первоначального взноса, маленький период кредитования (обычно на год), высокий ежемесячный взнос на уплату, ограниченное число предложений на рынке жилья, оформление в собственность только после погашения рассрочки.

Хотите купить квартиру в Белгороде? Обращайтесь к нам.

Заказать услугу

×