Комментариев нет

Чем капитальный жилой дом отличается от дачного

Чем капитальный жилой дом отличается от дачного

Если вы собираетесь построить собственный дом и круглогодично проживать в нём, вам нужно будет оформить его как капитальный. Для этого он должен соответствовать определённым требованиям, касающимся в основном его размеров, местоположения и пригодности для зимнего проживания. Тем же, кто собирается посещать построенный дом только в тёплое время года, достаточно будет оформить его как дачный. В таком здании нельзя прописаться, но зато к нему предъявляются менее строгие требования. Если же вы хотите приобрести дом, можете сделать это прямо сейчас на нашем сайте агентства недвижимости. Мы предлагаем своим покупателям дома на любой вкус по разумной цене.

Требования к разным типам строений

Чтобы вы могли постоянно проживать в строении, оно должно иметь все необходимые для этого коммуникации, как то: отопление, канализацию, водопровод и электроснабжение. Также оно должно быть размещено на прочном фундаменте и построено из безопасных для жизни и здоровья жильцов материалов. Вы не сможете сразу зарегистрировать в качестве собственного жилого дома в СНТ здание, предназначенное для более чем одной семьи. Для регистрации подобных строений необходимо сначала начать процедуру реконструкции и получить специальное разрешение от местных органов власти. Кроме того, круглогодичное проживание допустимо только в обособленных строениях, т.е. вы не сможете прописаться в пристройке к другому зданию. Жильё не может иметь более трёх надземных этажей и располагаться на участках ОНТ. Дом, полностью удовлетворяющий всем этим требованиям, вы можете приобрести в нашем агентстве недвижимости в Белгороде.

Постройкам, предназначенным для сезонного проживания, не обязательно иметь капитальный фундамент: достаточно будет деревянных лежней или винтовых свай. Требования к экологичности материалов для таких зданий менее строгие. Подобные постройки могут быть возведены как на участках ОНТ, так и в границах СНТ. Проживание в подобных зданиях допустимо только в тёплое время года, в них не обязательно иметь систему отопления, жильцы могут пользоваться обогревателем. К дачным домам в целом предъявляются более низкие требования в плане подключения инженерных коммуникаций, подобным зданиям не обязательно иметь газопровод, электричество и водоотведение. Кроме того, стены таких построек могут быть довольно тонкими, допускается толщина от 20 см.

Заказать услугу

×