Комментариев нет

Покупка дома без документов: возможные риски и способы их снижения

Покупка дома без документов: возможные риски и способы их снижения

Многие люди, планирующие приобрести жилье, останавливают свой выбор на недвижимости в частном секторе, где можно вести подсобное хозяйство и больше времени проводить на свежем воздухе. Воспользоваться риэлторскими услугами при покупке дома вы можете в нашем агентстве недвижимости в Белгороде. Особую важность посредническая поддержка представляет при покупке дома без документов, потому что сделки такого характера сопряжены с немалым количеством имущественных рисков.

Чем именно грозит покупка сомнительной недвижимости?

Если вы покупаете дом без документов, их отсутствие у продавца может быть обусловлено тем, что он попросту не зарегистрировал право собственности на самостоятельно возведенный объект. Причиной такого поведения владельца дома зачастую является несоответствие здания требованиям СанПиН и СНиП, из-за чего строению не может быть присвоен статус жилого. Поэтому если дом еще не зарегистрирован в ЕГРН, нужно запросить у продавца проектную документацию и результаты строительной экспертизы, подтверждающие соответствие объекта техническим нормам. При отсутствии таких бумаг от покупки дома стоит отказаться.

Иногда отсутствие у продавца дома правоустанавливающих документов обусловлено их утерей или гибелью. В таком случае бумаги можно восстановить при последующей перерегистрации объекта недвижимости на основании договора купли-продажи. Однако еще до заключения сделки следует проверить, действительно ли продавец является законным собственником дома. Решить эту задачу поможет получение выписки из ЕГРН, где отображены данные о владельце недвижимости за прикрепленным кадастровым номером. Однако сама выписка из ЕГРН достаточно сложно структурирована и зачастую неспециалист не всегда может в ней разобраться.

Приобретая дом без документов, вы рискуете купить жилье, которое является объектом обеспечения по неисполненным долговым обязательствам. Обратившись в наше агентство недвижимости, люди, планирующие купить дом в Белгороде, смогут получить достоверную информацию о наличии/отсутствии у здания обременений, накладывающих ограничения на регистрационные действия.

Заказать услугу

×