Комментариев нет

Междугородний обмен квартирами: способы совершения сделки и необходимые документы

Междугородний обмен квартирами: способы совершения сделки и необходимые документы

При переезде в другой город можно не покупать новую квартиру, а обменять уже имеющуюся в собственности недвижимость. У такой сделки есть несколько важных нюансов, и найти подходящий вариант самостоятельно намного сложнее, чем при простой покупке. Специалисты нашего агентства недвижимости в Белгороде помогают не только оперативно найти подходящую под все условия квартиру, но и юридически грамотно оформить необходимые документы.

Договор мены или купли-продажи при обмене квартирами

Популярным способом оформления сделки по обмену квартирами является заключение двух договоров купли-продажи (в отношении каждого объекта недвижимости). Такой способ выбирается в ситуациях, когда стоимость предметов договора сильно различается.

Однако согласно статье 567 Гражданского кодекса РФ, участники сделки могут также заключить между собой договор мены. Такой документ имеет характер встречного представления, предполагает взаимную передачу прав собственности, а стороны признаются продавцом и покупателем (согласно п. 2 ст. 567 ГК РФ).

При заключении договора мены его предметы (обмениваемые квартиры) признаются равноценными. При необходимости и по договоренности сторон в случае разной стоимости недвижимости договор может предусматривать доплату.

Основным плюсом договора мены является возможность оформить сделку без нотариального заверения и избежать налогообложения сделки (так как отсутствует выгодоприобретатель). Кроме того, в случае признания сделки недействительной квартиры просто возвращаются прежним собственникам.

Документы, необходимые для обмена квартиры

Для заключения договоров мены и купли-продажи при обмене квартир необходим одинаковый пакет бумаг:

  • правоустанавливающие документы на обмениваемые квартиры (выписка из ЕГРН, договор купли-продажи, свидетельство о государственной регистрации и др.);
  • кадастровый паспорт и другие технические документы;
  • справка о составе семьи;
  • выписка из домовой книги (об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам).

Для регистрации права собственности на новую недвижимость в Росреестре помимо договора необходимы паспорт собственника (либо свидетельство о рождении для совершеннолетних), согласие супруга на отчуждение имущества, заверенное нотариусом, согласие органов опеки и попечительства (если собственник квартиры несовершеннолетний), квитанция об уплате государственной пошлины.

Если вы хотите обменять или купить квартиру в Белгороде, специалисты нашего агентства помогут и с поиском вариантов, и со сбором нужных для оформления сделки документов.

Заказать услугу

×