Комментариев нет

Интересные факты о Белгороде

Интересные факты о Белгороде

Белгород – это достаточно крупный город, расположенный на территории Российской Федерации вблизи украинской границы. Он славится благоприятной экологической обстановкой, широкими возможностями для получения образования и трудоустройства, а также высокоразвитой инфраструктурой. Количество людей, интересующихся белгородской недвижимостью, увеличивается с каждым годом.

Чего вы могли не знать о Белгороде

Этот город появился более четырех веков назад и пережил множество войн. Но во время Второй Мировой практически вся историческая застройка Белгорода была разрушена, и восстановить ее потом удалось лишь частично. Немецкие войска дважды оккупировали этот город, и оба раза за него велись кровопролитные бои. На сегодняшний день исторических зданий здесь осталось совсем мало.

Белгородский кремль был знаменитым памятником архитектуры, но из-за варварской добычи мела на Белой горе он не сохранился. По этой же причине были уничтожены и останки самой первой Белгородской крепости, с возведения которой началась история города.

В 90-х годах ХХ века практически на всей территории России начался демографический спад, но Белгород это абсолютно не затронуло. Здесь численность населения возрастает уже около 100 лет подряд и сегодня она составляет 400 тысяч человек.

Белгород нередко называют городом первого салюта. Дело в том, что когда в ходе Второй Мировой войны Орел и Белгород были освобождены от фашистов, это стало переломным моментом и переходом от обороны к контрнаступлению. В честь освобождения этих двух городов в Москве и был дан праздничный салют.

Людей, которые принимают решение взять жилье в ипотеку в Белгороде, нередко привлекают чистота и ухоженность улиц этого города. Он не раз занимал первое место в ежегодных конкурсах на звание самого благоустроенного населенного пункта. Одной из наиболее интересных достопримечательностей этого города являются настоящие солнечные часы, которые располагаются неподалеку от Центрального рынка. Ну а местная телебашня входит в список самых высоких в России.

Заказать услугу

×