Комментариев нет

Стоит ли переезжать из Сибири в Белгород?

Стоит ли переезжать из Сибири в Белгород?

В последние годы наблюдается тенденция переселения россиян из Сибири за Урал, в западные города страны. Одним из таких центров притяжения внутренней миграции является Белгород, численность населения которого в период с 2010 по 2020 годы увеличилась с 356 до 394 тысяч человек. Сибирякам, запланировавшим переезд за Урал, стоит купить квартиру в Белгороде хотя бы потому, что средний уровень здешних зарплат (37599 р.) выше, чем в Томске, Омске, Барнауле и Новокузнецке.

Другие аргументы в пользу переезда в Белгород

Резко континентальный климат Сибири характеризуется затяжными и морозными зимами. Из-за этого местным жителям приходится тратить немало денег и времени на обогрев жилья в отопительный сезон. Климат Белгорода намного мягче сибирского: средняя температура воздуха зимой здесь составляет комфортные -4,3 градуса Цельсия. Уровень охвата жилого фонда Белгорода и его окрестностей природным газом составляет солидные 99,8 %, чего нельзя сказать о Красноярском (2 %) и Алтайском краях (31,4 %), а также Новосибирской (3,4 %), Омской (6 %) и Томской (14,5 %) областях.

Еще одним аргументом в пользу переезда из Сибири в Белгород является географическая близость города к популярным российским курортам: дорога к Черному морю на автомобиле займет не более 17 часов. Белгород и его окрестности характеризуются высоким уровнем развития растениеводства. Это дает местным жителям возможность по доступным ценам приобретать для своего стола фрукты и овощи, многие из которых в Сибири стоят дорого в силу высокой стоимости доставки издалека.

Экологическую обстановку во многих сибирских городах нельзя назвать благополучной из-за высокой концентрации предприятий тяжелой промышленности. В Белгороде же преобладает перерабатывающая промышленность, которая не наносит значительного вреда окружающей среде. Власти Белгорода прикладывают немало усилий для развития жилищно-коммунальной и транспортной инфраструктуры, что способствует повышению качества жизни местного населения. Если вас убедили перечисленные аргументы, в вопросе приобретения дома или квартиры вы можете заручиться поддержкой нашего агентства недвижимости в Белгороде.

Заказать услугу

×