Комментариев нет

Как проверить фундамент дома при покупке

Как проверить фундамент дома при покупке

Надёжность и стойкость любой конструкции невозможна без качественного основания. Особенно это касается жилых построек, ведь это- безопасность людей, проживающих в них. Поэтому, решив купить дом в Белгороде, стоит удостовериться в надежности фундамента.

Нюансы проверки основания строения

В первую очередь, следует знать, что существует несколько типов фундамента. У каждого есть свои особенности и выбор того или иного варианта зависит от погодных условий, состава грунта, глубины грунтовых вод.

Выделяют следующие типы:

  • ленточный (представляет собой армированный пояс по периметру здания и под несущими стенами, подойдёт для грунта с большой глубиной промерзания);
  • столбчатый (состоит из точечно установленных столбов из бетона или камня, которые расположены на расстоянии 2 м друг от друга по периметру и там и на стыке несущих стен, подходит для небольших домов, деревянных и каркасных зданий и временных сооружений);
  • плиточный (представляет собой монолитную плиту из бетона, подходит для подвижного и сыпучего грунта);
  • свайный (состоит из опорных свай, вбиваемых в землю, подходит для влажного и неустойчивого грунта).

Перед покупкой стоит разузнать, какой грунт у вас на участке и какой тип фундамента у дома. Тем не менее, существуют общие рекомендации проверки любого основания здания:

  • Внимательно осмотрите углы, а также стены жилища на предмет трещин и щелей, если таковые есть, значит с фундаментом проблема.
  • Не поленитесь взять с собой уровень и проверить горизонтали и вертикали. Это касается и стен, и навесных балок, и столбов со сваями (при столбовой и свайном основании). Допустимы лишь незначительные отклонения.
  • Сделайте подкоп под стеной дома до метра. Так вы сможете увидеть саму бетонную, кирпичную или каменную подушку (осмотрите ее на наличие сколов, трещин, нет ли пор в бетоне, для кирпича и камня проверьте состояние швов кладки). Кроме того, так вы сможете удостовериться, есть ли подсыпка, необходимая для фундамента, особенно плиточного, а также увидеть, насколько глубоко залегают грунтовые воды. Если выкопанная яма наполнится водой, то дело плохо.
  • Посмотрите, нет ли перекосов оконных рам и дверных проемов, легко ли открываются и закрываются окна и двери.

Также смутить должна сильная сырость в подвале, а ещё свежесть фундамента при общем старом состоянии дома: значит, основание специально оштукатуривали.

Хотите купить недвижимость в Белгороде?

Заказать услугу

×