Комментариев нет

Какую квартиру купить для пенсионера: советы по выбору

Какую квартиру купить для пенсионера: советы по выбору

Необходимость приобретения квартиры для пенсионеров может возникнуть в любой семье. Одним людям хочется перевезти в город из деревни своих пожилых родителей, чтобы присматривать за ними, другие же разменивают квартиры, чтобы молодая семья жила отдельно от пенсионеров. Какая бы ситуация ни сложилась в вашей семье, вы всегда можете обратиться в наше агентство недвижимости в Белгороде, и мы поможем вам подобрать максимально подходящий вариант.

На что обращать внимание при выборе квартиры для пожилого человека

Если пенсионеры привыкли к тихой размеренной жизни за городом, для них желательно присматривать жилье в спальных районах с чистым воздухом и обилием зелени. Достаточно важную роль играет этаж, на котором располагается квартира. Желательно, чтобы она находилась не выше третьего, так как если вдруг сломается лифт, пожилым людям не придется преодолевать множество лестничных пролетов, чтобы добраться домой. Кроме того, жилье на нижних этажах удобно при эвакуации или вызове скорой помощи.

Для того чтобы пожилой человек мог с комфортом передвигаться, при выборе квартиры для него следует обращать внимание на то, чтобы дом был оснащен пандусами, подъемниками, системами навигации для людей с нарушениями зрения и так далее.

Достаточно важную роль играет и окружающая инфраструктура. Пенсионеру должно быть удобно добираться до продуктового магазина, аптеки и поликлиники, банковских и почтовых отделений. Даже если пожилым людям уже не нужно ездить на работу, для них все равно часто имеет значение хорошая транспортная развязка.

При выборе количества комнат в квартире нужно отталкиваться от количества людей, которые там будут проживать. Так, для одного или двух пенсионеров можно купить однокомнатную квартиру. Желательно отдавать предпочтение традиционным планировкам, а не студиям, так как они пожилым людям могут показаться некомфортными. Если к пенсионерам в гости часто приезжают дети или внуки и остаются с ночевкой, целесообразно будет отдать предпочтение двухкомнатной квартире.

Заказать услугу

×