Комментариев нет

Как не прогадать с выбором земельного участка

Как не прогадать с выбором земельного участка

Сегодня владельцем земельного участка легко может стать любой гражданин, обладающий возможностью выложить довольно крупную сумму за понравившийся земельный участок. Но спешить с покупкой не следует. Как выбрать земельный участок? Перед заключением сделки-купли загородного участка, необходимо получить о приобретаемой земле как можно больше информации. Иначе мечта о загородном доме с прекрасным садом может легко разбиться о природные или экологические условия вашего земельного участка. Ведь выбор самого земельного участка под строительство дома является одним из главных этапов при строительстве.

Что нужно учитывать при покупке земельного участка

На что нужно в первую очередь обратить внимание? Лучше заранее узнать, что на самом деле было на участке земли, который вы выбрали под загородное строительство. Узнать историю земли. Если вы купили землю, раньше использовавшуюся под пашню, то возможно пестицидное загрязнение участка. А может быть, ваша земля раньше использовалась под местную свалку? Тогда земля будет загрязнена промышленными и бытовыми отходами.

Необходимо определиться с ценой за участок. Чем ближе к городу расположен земельный участок. Тем он, естественно, дороже. Дальше необходимо определиться с размером земельного участка, который требуется под строительство дома. Выбор участка будет зависеть от размера предполагаемого к застройке дома. Естественно, огромный дом на маленьком участке не поставить. Но, чем больше участок, тем он дороже будет в содержании в дальнейшем.

Уделите внимание тому, как расположен земельный участок по сторонам света. Очень многое при привязке дома к земле будет зависеть от этого фактора. Вы же не можете построить дом, все окна из которого будут выходить на северную сторону. Лучшее направление – это восток и юго-восток.

Большое значение следует уделить геологии участка. Одним из существенных значений при выборе загородного участка является уровень вод – грунтовых. Определить, насколько он высок, имеется ли опасность возможного затопления участка, позволяют ли почвы строить многоэтажный загородный дом. Чтобы ответить на эти вопросы необходимо провести исследования почвы, т.е. предварительную почвенно-экологическую экспертизу. Очень важно сделать такие анализы, если ваша семья собирается проживать в загородном доме постоянно. Оказать помощь в проведении квалифицированной экспертизы могут только специалисты- почвоведы, т.к. для проведения экспертизы требуются особые реактивы и приборы.

Обратите внимание на дороги, можно ли добраться до вашего участка в любое время года. Какие подъездные пути ведут к вашему загородному дому? Учтите, если вы собираетесь проживать в доме зимой, кто будет расчищать дорогу к дому. Можно ли добраться до дома другим транспортом. Кроме легкового автомобиля? Имеется ли вблизи железнодорожная станция? На чем будут добираться до загородного дома члены вашей семьи?

Как выбрать земельный участок? Что с коммуникациями на вашем участке? Имеется ли газ, все, канализация, водопровод? Есть ли возможность будущего подключения? Не проходят ли рядом с участком высоковольтные линии? Имеются ли вблизи дома службы сервиса: магазин, больница, почта и прочее? Как обстоят дела с организацией вывоза мусора?

Если вы не нашли ответы на все вопросы, то специалисты нашего агентства недвижимости с удовольствием помогут вам подобрать подходящий вариант.

Заказать услугу

×